03.10.2011

Состоялось открытие VIP-терминала аэропорта Харькова



	
	

26 сентября 2011 года состоялось открытие VIP-терминала Международного аэропорта «Харьков». На его открытии присутствовал Мишель Платини, президент УЕФА, который прилетел в Украину с рабочим визитом.

Александр Ярославский, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, в том числе реконструкции Международного аэропорта «Харьков», так прокомментировал событие: «Благодаря Евро-2012 в Украине строятся новые стадионы, аэропорты, дороги, которые потом еще долго будут служить людям. И то, что господин Платини лично открыл один из харьковских «евро-объектов» – наглядное «материальное» выражение вклада, который УЕФА вносит в развитие нашей страны».

VIP-терминал Международного аэропорта «Харьков» был сооружен в послевоенные годы по типовому проекту, разработанному московским НИИ «Аэропроект». Строительство объекта началось в 1951 году, а его открытие состоялось в 1954 году. До 28 августа 2010 года терминал был единственным предназначенным для обслуживания пассажиров зданием Международного аэропорта «Харьков». Здесь же располагался и VIP-зал аэропорта. После реставрации пропускная способность «старого» терминала увеличилась до 250 человек/час. Был восстановлен первоначальный облик исторического здания, в том числе белый цвет фасада здания. Реставраторы воссоздали росписи на стенах и потолке, восстановили деревянную обшивку и светильники, а также развесили картины в стиле соцреализма. Крышу обновленного терминала покрыли бронзой, шпиль на башне восстановили и обеспечили специальной подсветкой. Реставрацию объекта VIP-терминала Международного аэропорта «Харьков» полностью профинансировал Александр Ярославский, сумма инвестиций составила $8 миллионов. Во время проведения Евро-2012 отреставрированный терминал будет использоваться для приема команд-участниц, а также представителей целевых групп УЕФА.