13.02.2013

Societe Generale Group покидает украинский рынок



	
	
Societe Generale Group покидает украинский рынок

Фото: IS

По данным ИА «Интерфакс-Украина», в донецком «Банке профессионального финансирования» («ПроФин Банк») происходит смена собственника.

Консультантом по сопровождению продажи «ПроФин Банка» группе инвесторов выступает «Альфа-Банк» (Киев). «В связи с принятым Societe Generale Group решением о выходе с украинского рынка, перед иностранным инвестором возникла необходимость реализации основного актива – «ПроФин Банка». Учитывая позитивный опыт сотрудничества, «Альфа-Банк» приобрел портфель розничных кредитов «ПроФин Банка», и наличие существенной экспертизы со стороны «Альфа-Банка» по M&A сделкам, сопровождение сделки было предложено «Альфа-Банку», – сообщили в пресс-службе «Альфа-Банка».

Для формирования оптимального предложения «Альфа-Банк» провел всесторонний анализ финансового состояния «ПроФин Банка», а также ситуации на рынке. На транзитный период в наблюдательный совет «ПроФин Банка» были временно введены сотрудники «Альфа-Банка».

По данным «Альфа-Банка», данная сделка длилась более полугода. В результате ее завершения иностранный инвестор смог завершить выход из страны, получив рыночную стоимость за имеющийся актив, а финучреждение, в свою очередь, найти новых инвесторов.

Как сообщалось, в начале января текущего года стало известно, что компания Xeronia Limited (Кипр) приобрела у Societe Generale S.A. (Франция) 98,8406% акций «ПроФин Банка».

Банк был основан в 1989 году в виде общества с ограниченной ответственностью под названием АБ «ИКАР-БАНК». Учредителями банка выступили: Украинский научно-исследовательский институт взрывозащищенного электрооборудования; Торезский электро-механический завод; АО «Снэра»; ООО «Эра-Г». В конце 1993 года банк был преобразован в открытое акционерное общество. В январе 2008 года банк Societe Generale S.A. приобрел контрольный пакет акций финучреждения. После завершения процесса регистрации банк был переименован в ОАО «ПроФин Банк» в декабре 2008 года. В ноябре 2009 года банк изменил свое наименование на ПАО «ПроФин Банк».