15.09.2008

СК «Міськжитлобуд» строит дом на Печерске



	
	

Строительная компания «Міськжитлобуд» заключила договор на подрядные работы на строительство многоэтажного дома в жилом комплексе «Новопечерские липки», который расположен на склоне Черной горы в Киеве.

Компания «Міськжитлобуд» возводит 17-этажный дом на 294 квартиры по монолитно-каркасной технологии. Для возведения стен используется кирпич.

Площадь застройки составляет 2728 м2; общая площадь дома – 52 349 м2, из которых 41 826 м2 – жилая площадь. Площадь подземного паркинга составляет 9029 м2. Работы на объекте выполнены на 80%.

Денис Костржевский, президент строительной компании «Міськжитлобуд», прокомментировал: «Мощности нашей компании позволяют не только строить собственные объекты, но и выступать в качестве генподрядчика и подрядчика крупных объектов. Нашей компании как генподрядчику зимой и весной 2008 года поступало несколько серьезных предложений на строительство крупных объектов, была достигнута договоренность о начале работ летом/осенью 2008 года. Однако из-за изменений на рынке из множества предложений реализовано только два небольших проекта – строительство многоэтажного дома в комплексе «Новопечерские липки» и офисного центра по ул. Фрунзе в Киеве. Остальные проекты лишились поддержки как иностранных, так и отечественных инвесторов, которые очень четко следят за тенденциями рынка. Выжидательная позиция на рынке недвижимости характерна как для инвесторов, так и покупателей. Одни ожидают обвала, другие - повышения цен, третьи - стабилизации. Если обстановка не стабилизируется, мелкие и средние компании вынуждены будут увольнять людей, сокращать затраты искать альтернативные источники вложения».