16.05.2011

Симферопольский железнодорожный вокзал будет реконструирован



	
	

В соответствии с поручением Президента Украины Виктора Януковича, в Симферополе будет проведена реконструкция железнодорожного вокзала, а именно – построен пригородный железнодорожный транспортный узел с прилегающей инфраструктурой.

Крымские власти совместно с дирекцией Приднепровской железной дороги разработали проект, согласно которому вокзал расположится на территории микрорайона Нижняя Украинка (ул. Москалева), его построят на месте сооружений и конструкций, обеспечивающих обслуживание электропоездов.

Согласно плану, общая площадь пригородного вокзала составит 6,5 тысячи кв.м. На этой территории построят трехэтажное здание вокзального комплекса, которое будет нависать прямо над железнодорожными путями, крытый надземный переход с эскалатором, соединяющим существующий вокзал с новым. Вокзальный комплекс включает объекты торговли, общественного питания, а также стоянку на 100 автомобилей.

Для обеспечения начала строительства вокзального комплекса уже разработана проектная документация, решены земельные вопросы, в том числе получен Государственный акт на землю.

Сооружение данного объекта даст возможность увеличить пропускную способность существующего вокзального комплекса, разгрузить привокзальную площадь, а также позволит оказывать более качественные услуги жителям полуострова и гостям, приезжающим на отдых в Крым.