04.06.2008

СИК «Київ Житло-Інвест»: Ценовые изменения на первичном рынке жилой недвижимости Киева в мае 2008 года



	
	

По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест», киевские застройщики в вопросе ценообразования практически полностью отказались от привязки к иностранным валютам. Такой шаг мотивирован прежде всего укреплением гривны, произошедшим в последней декаде мая 2008 года.

Эксперты отметили, что, по сравнению с апрелем, в мае на 43% увеличилось количество объектов, в которых цена для покупателя оглашается в гривнах.

На конец мая 2008 года лишь в 23 объектах цена для покупателя была установлена в долларах, при этом в 19 из них была привязка к действующему (новому) курсу НБУ, а в 4 – по фиксированному курсу, установленному самой компанией (4,95 гривны и 5,05 гривны за доллар).

Специалисты «Київ Житло-Інвест» также отметили, что в мае всего в 16 из 154 объектов, в которых велись продажи, были пересмотрены цены в сторону увеличения.

По мнению аналитиков компании, ситуация сложилась неоднозначной: в долларовом эквиваленте, первичный рынок демонстрирует рост – по сравнению с апрелем средняя стоимость объектов жилой недвижимости эконом-, и бизнес-классов увеличилась на 2,8%, стоимость квартир премиум-класса возросла в среднем на 0,6%.

Реакция застройщиков на ревальвацию гривны, а именно, быстрый переход на национальную валюту и, как уже говорилось, привязка к ныне действующему курсу НБУ, стали причиной незначительного ценового спада в гривневом эквиваленте: средняя цена на жилье эконом-класса снизилась на 0,8%, стоимость жилья бизнес-класса снизилась на 1,3%, цена на жилье премиум-класса уменьшилась на 3,2%.

Эксперты компании считают, что в июне 2008 года ситуация на первичном рынке Киева будет достаточно стабильной: возможны ценовые колебания, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения стоимости в пределах 1%. По прогнозам компании «Київ Житло-Інвест», резких ценовых скачков или спадов в сегменте жилой недвижимости Киева не предвидится.