14.02.2011

Сетевые операторы заинтересовались торговой недвижимостью Харькова



	
	

По данным группы компаний «Проконсул» (Харьков), оживление на рынке торговой недвижимости Харькова в начале 2011 года, выразившееся в открытии новых магазинов и торговых объектов, не отразилось на ценовых показателях.

В течение первого месяца 2011 года средний уровень арендных ставок в ТЦ/ТРЦ Харькова не изменился и на начало февраля составляет 155 гривен/кв.м. Как и в 2010 году, торговые операторы выдвигают четкие требования к помещениям и рассматривают только ликвидные площади в концептуальных ТЦ/ТРЦ, где уровень арендных ставок может достигать 400-500 гривен/кв.м, в то время как на площади в ТЦ/ТРЦ на окраинах и с непродуманной концепцией спрос на помещения носит единичный характер, арендные ставки в таких объектах стартуют от 70-80 гривен/кв.м.

Эксперты, занимающиеся арендой торговой недвижимости, отмечают, что в начале года интерес к ТЦ/ТРЦ стали проявлять крупные сетевые операторы, которые рассматривают свое развитие в регионе.

Как и в прошлом году, для ТЦ/ТРЦ Харькова сохранились тенденции фиксации арендной ставки в национальной валюте и расчет арендной ставки как «базовая + % с оборота» (характерно для сетевых операторов).