27.11.2012

«Сбербанк» не будет продавать украинский Volksbank



	
	

Как сообщает Интернет-портал «Комп&ньон», российский «Сбербанк» отказался от идеи продать украинское подразделение, купленное им у австрийской группы Volksbank.

Вместо этого банк объединит его со своим дочерним банком в Украине. В результате объединения «Сбербанк» получит равномерную сеть отделений в Украине.

«Мы не исключали возможности продажи украинского Volksbank. У нас были предложения о покупке этого актива, мы их изучили, но приняли решение интегрировать наши активы», – заявил Сергей Горьков, заместитель главы «Сбербанка». Какие именно инвесторы хотели купить украинский Volksbank, господин Горьков не стал называть, уточнив лишь, что это были и украинские, и зарубежные участники рынка.

В октябре Игорь Юшко, председатель правления украинского «Сбербанка», говорил, что российский «Сбербанк» изучает вариант продажи активов Volksbank в связи с тем, что у банков разные бизнес-модели. «Сбербанк» хотел продать его по разумной цене. Но, как отмечал тогда же господин Юшко, предложения потенциальных покупателей не удовлетворяли продавца.

«В результате мы интегрируем украинское подразделение Volksbank с дочерним банком «Сбербанка» в Украине», – отметил Сергей Горьков. По его словам, «Сбербанк» планирует провести объединение украинских активов в течение следующего года.

Эксперты полагают, что объединение двух банков – правильное решение. Украинское дочернее подразделение «Сбербанка» больше представлено в центре и на востоке Украины, а Volksbank – это бывший западноукраинский «Электронбанк», и он больше представлен на Западной Украине. Поэтому интегрирование является логичным процессом, и в таком случае «Сбербанк» получит равномерную сеть по всей стране.

Напомним, что «Сбербанк России» закрыл сделку по приобретению 100% акций Volksbank International AG (VBI) в феврале 2012 года, купив австрийский банк за 505 миллионов евро.