01.03.2012

Рынок жилой недвижимости Киева активизировался



	
	

Согласно данным отчета компании Knight Frank, в 2011 году на рынке жилой недвижимости Киева было отмечено активное развитие жилых проектов во всех сегментах рынка.

Среди основных тенденций, имевших место в прошлом году, эксперты выделяют:

  • стабилизация цен предложения в новостройках, значительное сокращение количества предоставляемых покупателям дисконтных программ;
  • рост доверия к строительным компаниям и как следствие – увеличение количества сделок в объектах, находящихся в стадии строительства;
  • сохранение тенденции открытия продаж в большинстве проектов на стадии ввода в эксплуатацию;
  • ускорение темпов строительства элитных объектов, возобновление строительных работ на ряде площадок;
  • усиление ценовой конкуренции в элитном сегменте и бизнес-классе;

  • рост качества объектов элитного сегмента: применение новых архитектурных, планировочных и инженерных решений, применение в отделке более дорогих и качественных материалов.

Ярослава Чапко, директор по развитию бизнеса, Knight Frank Kiev, комментирует: «Хочется отметить позитивные тенденции в сегменте. Новые проекты отличаются хорошим качеством строительства, высоким уровнем инженерии, интересным дизайном, ликвидными площадями квартир. Дефицит предложения пока позволяет девелоперам устанавливать цены на новые объекты на желаемом уровне. Однако уже с 2013-2014 годов следует ожидать существенного роста ценовой конкуренции в элитном сегменте и, возможно, снижения цен по ряду объектов».

Среди наиболее значимых событий 2011 года эксперты выделяют введение с 2012 года налога на недвижимость и продление полномочий БТИ по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества до 2013 года (ранее планировалось, что с 1 января 2012 года регистрировать права собственности на недвижимость должна была начать Государственная регистрационная служба – Укргосреестр).

Основной удельный вес в общей структуре рынка жилой недвижимости Киева приходится на объекты эконом-класса (около 54%). Несмотря на рост количества элитных проектов в течение 2009-2010 годов, доля элитного жилья остается на прежнем уровне – около 4%.

Анализ текущей динамики строительства новых объектов приводит к выводу, что в ближайшие год-два не ожидается существенного увеличения объемов предложения, поскольку на завершение строительства девелоперам понадобится как минимум год-полтора, а с учетом сложившейся практики задержки сроков ввода в эксплуатацию жилых объектов этот период может продлиться до двух лет.