14.03.2011

Рынок офисной недвижимости Харькова стабилизируется



	
	

Согласно сообщению группы компаний «Проконсул» (Харьков), тенденции, наблюдавшиеся на рынке офисной недвижимости Харькова в январе-феврале 2011 года, свидетельствуют о постепенном восстановлении этого сегмента.

В частности, в начале 2011 года было отмечено увеличение активности со стороны потенциальных арендаторов офисных площадей Харькова на 10-15%, а начиная со второй половины января спрос достиг показателей сентября 2010 года. В центре внимания потенциальных арендаторов остаются офисные помещения площадью от 50 до 100 кв.м в историческом и деловом центрах города. Эксперты компании также отмечают, что около 50% всех заявок приходилось на офисные помещения в бизнес-центрах класса В.

Согласно данным компании «Проконсул», основными арендаторами выступают IТ-компании (30-40% в общей структуре спроса) и торговые компании (порядка 20%), а также операторы сферы развлечений и услуг (порядка 10%).

В январе-феврале 2011 года на рынке офисной недвижимости Харькова средняя арендная ставка составила порядка 64 гривны/м2/в месяц. В сегменте аренды ставки на качественные офисные площади класса В составляют 60-100 гривен/м2/в месяц. Несмотря на то, что на фоне активизации спроса и уменьшения вакантности некоторые собственники повысили арендные ставки, активный рост арендных ставок в 2011 году, по мнению экспертов компании «Проконсул», маловероятен. Однако отсутствие роста качественного предложения в Харькове в сегменте офисных площадей класса В может привести к дефициту в данном подсегменте, что, в свою очередь, повлечет за собой пересмотр арендных ставок в сторону увеличения.