27.12.2012

Рейтинг наиболее распространенных проблем иностранных инвесторов в Украине



	
	

В течение октября-ноября 2012 года InvestUkraine, специальное подразделение Госинвестпроекта, провело опрос инвесторов, которые осуществляют свою деятельность в Украине.

В опросе приняли участие 130 компаний, осуществляющих свою деятельность в 16 регионах Украины. В ходе опроса компаниям предлагалось определить основные проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются в своей работе в Украине. Согласно результатам, основной проблемой иностранных инвесторов в Украине являются отношения с налоговыми органами – 22,8% респондентов отметили это среди своих проблемных вопросов. Второе и третье место делят между собой вопросы проверок и неидеального нормативно-правового регулирования – с такими проблемами сталкиваются в своей деятельности 14,45% иностранных инвесторов, которые принимали участие в опросе.

Проблемы в сфере земельных вопросов беспокоят 11,8% респондентов, отношения с таможенными органами – 11,03%. Порядком проведения лицензионных и разрешительных процедур не довольны 10,27% опрошенных инвесторов, регистрационных процедур – 9,5%. Кроме того, 5,7% респондентов сообщили о наличии других проблемных вопросов, среди которых отметили, в частности, рейдерство, высокие цены на сырье, др.

В то же время участниками опроса были отмечены и определенные позитивные аспекты их деятельности в Украине. Так, больше всего иностранные компании ценят в Украине наличие квалифицированной доступной рабочей силы, а также высокий потенциал и перспективность рынка. Среди других преимуществ были отмечены: удобное географическое расположение Украины, наличие доступа к сырью, поддержка со стороны национальных и региональных органов власти.