16.08.2012

Реконструкция Центрального гастронома Киева остановлена



	
	

Согласно официальному сообщению, Александром Поповым, главой Киевской городской государственной администрации (КГГА), была инициирована остановка реконструкции здания Центрального гастронома Киева, которое расположено по ул. Крещатик, 40.

Причиной для данной инициативы является то, что здание имеет большую историческую ценность и должно быть сохранено в своем аутентичном виде. «Да, есть проект реконструкции, который предусматривает надстройку нескольких этажей. Но это чуть ли не единственное здание, которое уцелело на Крещатике после войны, оно пережило много событий и является исторической ценностью для города и киевлян. Мы, естественно, осознаем, что это неправильно, когда в центре города, на Крещатике, фактически без ремонта разваливается здание. Но наша позиция неизменна – историческое здание должно сохранить свой аутентичный вид», – сказал Александр Попов.

Александр Попов сообщил, что консультации с инвестором относительно реконструкции Центрального гастронома будут продолжаться после экспертной проверки здания и широкого общественного обсуждения.

Господин Попов также заявил, что объект обязательно должен пройти экспертную оценку специалистами по архитектуре и истории.