23.09.2013

Регулирование отношений аренды земли претерпит изменений?



	
	

Как сообщает юридическая фирма Arzinger, 12 августа 2013 года народный депутат Антон Яценко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №3068 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий для ведения сельского хозяйства», которым предлагается внести ряд существенных изменений в регулирование отношений аренды земли.

Среди основных предлагаемых изменений можно выделить следующие:

1. Установление фиксированной нижней границы арендной платы на уровне 5% от стоимости земельного участка или пая и право арендодателя на постепенное ее увеличение в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния арендатора. Проект, в то же время, не предусматривает механизма анализа финансового состояния арендатора, а также не устанавливает никаких разумных границ такого «постепенного увеличения» арендной платы. Кроме оплаты вышеупомянутой арендной платы, законопроект дополнительно возлагает на арендаторов обязанности платить ежегодный сбор в размере 2% от стоимости земельного участка (пая), который зачисляется в бюджет развития сельского (поселкового) совета по местонахождению такого участка.

2. Установление ответственности за неуплату арендной платы. За нарушение установленных сроков выплаты арендной платы гражданам за пользование принадлежащими им на праве собственности земельными участками, паями, предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее – «нмдг»).

Согласно предложенным изменениям в Уголовный кодекс Украины, если неуплата арендной платы является безосновательной и совершенной умышленно, такое деяние повлечет за собой ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 нмдг или исправительных работ на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. То же деяние, совершенное вследствие нецелевого использования средств, повлечет за собой штраф от 1 тысячи до 1,5 тысячи нмдг или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Стоит отметить, что арендные отношения, участниками которых являются физические и юридические лица, по своей сути не являются административно-правовыми отношениями, а потому невозможно и введение административной ответственности за неуплату арендной платы. Нелогичными представляются и предложенные изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие вышеупомянутые дополнения внести в Раздел V «Преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина». Трудно даже представить, к какой группе прав и свобод (избирательных, трудовых или других личных) субъект законодательной инициативы относит получение дохода от передачи земельного участка в аренду.

3. Установление исключительно денежной формы уплаты арендной платы за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения, паями. Такое требование, посягая, прежде всего, на принцип свободы договора, поставит в затруднительное положение арендаторов, ведь на практике натуральная форма возмещения арендной платы, и особенно в сельском хозяйстве, является довольно распространенной.

Кроме того, предлагается также внести изменения в Хозяйственный кодекс Украины и Закон Украины «Об аренде земли», согласно которым в случаях, предусмотренных законом, односторонний отказ от договора аренды допускается. «Попутно» законопроектом предлагается внести изменения и в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах», обязав перерабатывающие предприятия скупать молоко и молочное сырье непосредственно у производителей молока.

Данный проект, по сути, лоббирует интересы арендодателей, владельцев земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных паев. В то же время, неоправданно увеличивается перечень обязанностей арендатора, и к тому же, необоснованно предлагается введение административной и уголовной ответственности за неуплату арендной платы.