25.07.2011

Разработана программа развития водопроводного хозяйства Киева



	
	

В Главном управлении коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации завершилась разработка проекта программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства города до 2020 года. Проект передан на согласование в «Киевводоканал» и уже в начале августа 2011 года будет представлен на рассмотрение Киевсовета.

В частности, для полного обновления системы водоснабжения и улучшения качества питьевой воды проектом предусматривается реконструкция Днепровской и Деснянской водопроводных станций, а также обновление сооружений водоподготовки, строительство заводов по производству гипохлорита натрия и сооружений механического обезвоживания осадков. Для внедрения надлежащей системы контроля качества питьевой воды будет проведено переоснащение лабораторий и закупка новых приборов контроля качества воды.

Для повышения эффективности работы канализационного хозяйства будет проведена реконструкция и строительство новых канализационных коллекторов и модернизация насосных станций. Проектом предусмотрена также модернизация Бортнической станции аэрации, которая включает разработку и утверждение проекта комплексной реконструкции станции. Также, при условии финансирования, будут полностью заменены изношенные элементы сетей водоснабжения и водоотвода.