05.07.2012

«Пятихатки» превратят в современный технополис



	
	

На заседании Харьковского регионального комитета по экономическим реформам, которое состоялось 4 июля 2012 года, был обговорен законопроект «О технополисе «Пятихатки», который планируется передать на рассмотрение Верховной Раде Украины.

Проект предусматривает создание технополиса на базе микрорайона Пятихатки, где находится крупнейший в Украине центр ядерной физики и физики твердого тела – Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт».

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова, напомнил, что в Пятихатках также находятся Институт высоких технологий и физико-технический факультет Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, работают многочисленные инновационные компании. Микрорайон уже имеет соответствующую инженерную и социальную инфраструктуру, что позволяет минимизировать финансовые и временные затраты на реализацию проекта по созданию технополиса.

Господин Кернес также отметил, что объем производимой на территории Пятихаток научно-технической продукции в стоимостном выражении составляет больше 50% от общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов, расположенных на его территории.