12.11.2008

Произвол харьковской инспекции ГАСК: строители против



	
	

Четырнадцать строительных компаний подписали обращение к руководству страны с просьбой создать комиссию для расследования работы двух государственных предприятий: инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ДП «Укргосстройэкспертиза».

По словам застройщиков, работы на строительных площадках Харькова останавливаются не столько вследствие экономических и финансовых факторов, сколько по причине неадекватных действий инспекторов ГАСК. В подтверждение компании приводят отказы принять в эксплуатацию построенные здания и выдать разрешения. Также говорят о попытках аннулировать лицензии и пересмотреть акты государственных комиссий по ранее введенным в эксплуатацию объектам.

При этом застройщики отмечают, что работа инспекции ГАСК – профессионального контролирующего органа – необходима. Причину создавшегося положения они видят именно в непрофессионализме сотрудников ГАСК. Должностные лица инспекции должны иметь строительное образование и опыт работы в отрасли не менее трех лет. А специализация сотрудников инспекции ГАСК вызывает, по словам строителей, большое сомнение.

Харьковский филиал ДП «Укргосстройэкспертиза» строители обвиняют в усложнении процедур и затягивании сроков прохождения экспертиз. Более того, по словам представителей компаний, филиал навязывает консультационные услуги, которые застройщик обязан заказать и оплатить по завышенным ценам.

«Если сегодня не принять во внимание эти проблемы, в ближайшее время в городе остановят работу 90% предприятий – застройщиков и производителей строительных материалов и услуг, тысячи их сотрудников окажутся на улице, а жители региона не получат в собственность жилье, хоть оно и построено», – говорится в обращении.