22.05.2013

Проект «Харьков-Арены» готов к реализации



	
	

Как сообщил Михаил Рабинович, главный архитектор Харьковской области, официальное начало строительства многофункциональной арены «Харьков-Арена» для проведения Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года намечено на первые числа июня.

По его информации, на сегодняшний день команда проектировщиков отработала эскизный проект, уже завершен подготовительный период строительства. Сейчас готовится площадка, с которой вынесут инженерные сети, также скоро начнутся испытания свай.

Михаил Рабинович уточнил, что выбранное под застройку место равноценно удалено от аэропорта, всех харьковских вокзалов. Всего в 10 минутах ходьбы от будущего комплекса находятся несколько гостиниц класса 4-5 звезд, крупный медицинский комплекс, торговые предприятия.

На подготовительной стадии рабочая группа посетила все арены Евро-2011 в Литве (Клайпеда, Шяуляй, Каунас, Вильнюс) и арены в Словении. По результатам этой работы за основу для харьковского комплекса взята арена в Клайпеде, однако архитекторы внесли ряд изменений. При строительстве будут использованы современные инженерные и технологические решения. Архитектурный облик здания будет уникальным и неповторимым, разработанным специально для Харькова.

Главный архитектор области подчеркнул, что строить арену будет предприятие «Харьков-Арена», специально сформированное инвестором – компанией «ВЕТЭК» – для реализации этого проекта. Строительство будет вестись силами двух подрядных организаций, чтобы и арена, и тренировочная база могли возводиться одновременно.

Михаил Рабинович отметил, что к началу строительства проект пройдет все экспертизы. Его стоимость ориентировочно составляет около 350 миллионов гривен. Для предварительных подсчетов учтены материалы и конструкции, аналогичные использованным при строительстве литовского комплекса.