21.03.2011

Проблемных объектов в столице больше не будет?



	
	

Виктор Тихонов, вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, обратился к премьер-министру Украины с предложением поручить Киевской городской государственной администрации создать комиссию, которая бы осуществила всестороннюю проверку соответствия сооружения скандальных объектов в Киеве градостроительному законодательству, государственным строительным, санитарным и экологическим нормам. По результатам проверки комиссией должны быть приняты соответствующие решения по каждому объекту, а также привлечены к ответственности лица, действия или бездеятельность которых повлекли нарушения требований градостроительного законодательства.

В состав комиссии, по предложению Виктора Тихонова, должны войти представители центральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры и независимые эксперты.

По словам Виктора Тихонова, в исторической части Киева с нарушением градостроительной документации и государственных норм осуществляется строительство объектов, которое вызывает общественный резонанс. «Центральная историческая часть города и особенно охранная зона Национального заповедника «София Киевская» являются очень привлекательными для застройки разными объектами коммерческой и жилой недвижимости. В последнее время резко увеличилось количество случаев самовольного строительства в пределах охранных зон достопримечательностей архитектуры, что не только не способствует популяризации достопримечательностей архитектуры, но и угрожает их существованию», – говорит Виктор Тихонов.

На сегодняшний день наиболее резонансными скандальными застройками в Киеве являются: строительство офисно-торгового центра по ул. Богдана Хмельницкого, 7 (заказчик – «Альянс-Центр», проектировщик – ТАМ «А.Пашенько»); строительство жилого комплекса по ул. О. Гончара, 17-23 (застройщик – «Инвестиционно-строительная группа», проектировщик – архитектурное бюро «Янош Виг и партнеры»); строительство многоэтажного жилого дома на территории Александровской больницы по ул. Шелковичной, 39/1 (заказчик – «Житло-Буд», проектировщик – «Проектно-строительная фирма «АРДОК»); строительство жилого дома с офисными помещениями, помещениями социальной сферы и подземным паркингом по ул. Пирогова, 2/37 (заказчик – «Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей»).