23.05.2011

Проблемные стройки Киева проинспектировали



	
	

Как сообщили в Главном управлении градостроительства и архитектуры, на данный момент завершена работа временной комиссии по проверке объектов, строящихся в центральной исторической части Киева, на соответствие государственным строительным, санитарным и экологическим нормам.

В частности, комиссия осуществила проверку таких объектов как строительство торгово-офисного центра по ул. Богдана Хмельницкого, 7; строительство жилого комплекса по ул. Олеся Гончара, 17-23; строительство жилого дома со встроенными офисными помещениями, помещениями социальной сферы и подземным паркингом по ул. Пирогова и ул. Богдана Хмельницкого, 2/37-б.

В ходе проверки строительства торгово-офисного центра по ул. Богдана Хмельницкого, 7 комиссией обнаружены нарушения в вопросах предоставления земельного участка Киевсоветом (нарушение нормативных требований касательно расстояния между существующими домом и новостройкой и расположения объекта над действующей станцией метрополитена, отсутствие надлежащего согласования проекта строительства с центральным органом охраны культурного наследия). Комиссия считает необходимым принять меры по остановке и демонтажу строительства ТОЦ по ул. Богдана Хмельницкого, 7 с дальнейшим возобновлением сквера с комплексным благоустройством территории за счет средств застройщика и предложить застройщику другой земельный участок для реализации проекта.

Рассмотрев материалы строительства жилого комплекса по ул. Олеся Гончара, 17-23, комиссия считает целесообразным остановить все строительные работы на этой площадке; проверить законность и действие предоставленных согласований и рассмотреть вопрос законности выделения земельного участка по указанному адресу и вопрос касательно отмены п. 65 решения Киевского городского совета от 15.07.2004 года №419/1829 относительно выделения земельного участка. Комиссия озвучила предложение обратиться в Прокуратуру г. Киева и к Генеральному прокурору Украины с ходатайством обязать государственную архитектурно-строительную инспекцию упразднить разрешение на проведение строительных работ на данном объекте, обратиться к Киевскому городскому совету с ходатайством ускорить принятие решения «О моратории на проведение строительных работ в пределах улиц Ирининской, Рейтарской, Олеся Гончара, Большой Житомирской, Михайловской и Михайловского переулка».

Изучив материалы по строительству жилого дома со встроенными офисными помещениями, помещениями социальной сферы и подземным паркингом по ул. Пирогова и ул. Богдана Хмельницкого, 2/37-б, комиссия установила, что на данный момент компания «Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей» не имеет правовых оснований для использования земельных участков общей площадью 0,23 гектара по ул. Пирогова, 2 и ул. Богдана Хмельницкого, 2/37-б в Шевченковском районе Киева. Дальнейшее строительство технологически невозможно и опасно в рамках имеющегося проекта, поскольку связано с реальной угрозой сокрушительных деформаций и полного уничтожения ближайшего жилого дома по адресу ул. Пирогова, 2 и окружающих трех памятников архитектуры.