27.01.2012

Принято решение об урегулировании деятельности МАФов



	
	

Киевский городской совет принял решение об урегулировании деятельности малых архитектурных форм (МАФов).

Согласно решению Киевсовета, до 1 января 2013 года устанавливается запрет на размещение киосков в зоне радиусом 1,5 километра вокруг НСК «Олимпийский», в 20 метрах от входов-выходов из станций метро и от остановок общественного транспорта, в границах земучастков, отведенных под торговые центры.

Александр Попов, глава Киевской городской государственной администрации, заявил, что в 2013 году киоски будут размещены только в тех местах, где они не будут вредить санитарному состоянию территории, законным интересам киевлян и нарушать правила безопасности.

По словам Галины Гереги, секретаря Киевсовета, принятое решение носит регуляторный характер. Она отметила, что на время действия документа (до 2013 года) депутаты должны будут рассмотреть и принять комплексную схему и порядок размещения МАФов. Данное решение позволяет легализировать деятельность уже установленных киосков и позволит пополнить городской бюджет в 2012 году дополнительно на 135 миллионов гривен благодаря паевому участию владельцев киосков.