18.12.2008

Правительство уточнило макроэкономические показатели на 2009 год



	
	

Правительство приняло Постановление об уточнении основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2009 год.

p><Богдан Данилишин, министр экономики, сообщил, что в соответствии с отмеченным решением, в основу прогноза положен оптимистичный сценарий развития экономики, в частности, предусматривается рост ВВП на уровне 0,4% до предыдущего года, индекс потребительских цен – 109,5% (декабрь до декабря), индекс цен производителей – 112%.

По словам Богдана Данилишина, уточненные макропоказатели учитывают последствия реализации системных антикризисных мероприятий правительства. Министр отметил, что уточненные макропоказатели предусматривают улучшения динамики мировых цен, а соответственно – спросу на внешних рынках металла.

Министр экономики также объяснил, что в соответствии с новым сценарием экономического и социального развития страны на следующий год, спрос в экономике будет поддерживаться на минимально достаточном уровне, в частности, благодаря проведению индексации заработной платы как для бюджетной сферы, так и для экономики в целом.

Правительство также прогнозирует существенное замедление инфляционной динамики, в сравнении с предыдущими двумя годами, в результате сокращения или существенного замедления роста внутренних цен. В частности, индекс потребительских цен на 2009 год прогнозируется на уровне 9,5%.