12.07.2012

Правительство создало «Государственный земельный банк»



	
	

Кабинет Министров Украины постановлением №609 от 2 июля 2012 года создал публичное акционерное общество «Государственный земельный банк».

Согласно документу, уставный капитал банка составит 120 миллионов гривен, 100% которого принадлежит государству. Для формирования уставного капитала банка будет выпущено 120 миллионов простых именных акций номинальной стоимостью 1 гривна каждая. Министерство аграрной политики и продовольствия в течение месяца должно подать Кабинету Министров для утверждения проект устава банка.

Для регистрации и открытия банка в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» предусмотрено 120 миллионов гривен. Именно такая сумма, согласно ст. 31 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», является достаточной для формирования уставного капитала нового банка.

Концепция «Государственного земельного банка» состоит из двух частей. Первая – эффективное управление землями государственной собственности, консолидация земель, развитие сельских территорий. Вторая – финансово-кредитное учреждение, целью которого является развитие малого и среднего бизнеса на селе за счет дешевых кредитов. Ставка, на которую рассчитывают специалисты, должна быть в среднем 8-9% годовых.

В наблюдательный совет банка войдут 15 человек: представители Кабинета Министров Украины, Администрации Президента, Минагропрода и Национального банка. За банковские операции будет отвечать Национальный Банк, а за внедрение государственной земельной политики – Кабинет Министров.

«Государственный земельный банк» должен стать универсальным финансовым учреждением, которое будет работать со всеми формами агропредприятий, использовать различные виды залога по кредитам и обеспечить удешевление стоимости кредитных ресурсов для крестьян. Кроме того, банк будет активно сотрудничать с коммерческими банками Украины в части рефинансирования, предоставления и получения гарантий, а также брать на себя часть рисков, связанных с кредитованием аграриев.

Одной из основных целей «Государственного земельного банка» является консолидация земель, которая рассматривается как основной двигатель развития сельских территорий и повышения рентабельности фермерских хозяйств за счет консолидированных массивов.

Управление и консолидация земель – достаточно дорогие процессы, которые не может позволить себе бюджет Украины. Поэтому «Государственный земельный банк» в Украине должен работать на принципах самоокупаемости и самофинансирования за счет рыночных операций с землей. Таким образом, банк обеспечит эффективное наполнение Государственного бюджета.