03.02.2009

Пользование дорогами станет платным



	
	

Президент Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог». Он предусматривает плату за пользование трассами.

При этом, согласно закону, должна быть обеспечена возможность альтернативного проезда. По сообщению пресс-службы Министерства транспорта и связи, новый закон позволит строить автомобильные дороги путем создания консорциума, в состав которого войдут европейские и украинские компании. Консорциум строит и эксплуатирует автодороги в течение 20-25 лет, после чего они переходят в собственность государства. При строительстве автобанов предусматривается европейская система стандартов безопасности.

Кроме того, новый законопроект позволит значительно расширить и улучшить автодорожную сеть Украины.

По словам генерального директора КП «Киевавтодор» Георгия Глинского, после подписания закона президентом станет возможной реализация проекта кольцевой дороги вокруг Киева, по которой транзитные грузопотоки будут направляться из Западной Европы в Азию, а также магистрали Львов–Краковец – самой короткой дороги из Западной Европы в Киев.

Кроме того, может начаться строительство автомобильного тоннеля под Днепром, который соединит площадь Победы и район станции метро «Левобережная».