26.09.2011

Польская компания PBG заинтересовалась недвижимостью Киева



	
	

Концерн PBG S.A. (Польша), специализирующийся на строительстве нефтегазовой инфраструктуры, планирует инвестировать $240 миллионов в строительство жилищно-офисного комплекса «Министерский» в Киеве. Консультантом по продвижению данного проекта выступает компания Knight Frank.

Комплекс будет расположен в Оболонском районе Киева на участке площадью 6,3 гектара. Общая площадь «Министерского» составит 289 140 кв.м. Проект предполагает строительство трех отдельно стоящих жилых домов и офисного центра. Также предусмотрено строительство двухуровневого паркинга на 1100 машиномест для каждого из зданий комплекса. Введение в эксплуатацию первой из четырех очередей комплекса – жилого дома на 540 квартир, строительство которого началось в октябре 2010 года, – запланировано на II квартал 2012 года.

Комплекс «Министерский» – украинско-польский проект, который будет реализован в рамках программы «Европейское жилье в Украине». Заказчиком и застройщиком земельного участка является компания «Энергополь-Украина», специализирующаяся на промышленном строительстве, генподрядчиком выступает компания «Строй Холдинг» (обе – Киев).

Польский строительный концерн PBG S.A., основанный в 2004 году, вышел на украинский рынок в октябре 2009 года, открыв представительство и дочернюю компанию «ПБГ Украина». В настоящее время концерн объединяет около 30 компаний, специализирующихся на нефтегазовом строительстве, строительстве водопроводно-канализационных сетей, дорожном и жилищном строительстве. Компании концерна участвуют в работах по строительству стадионов к Чемпионату Европы 2012 года по футболу в Варшаве и Гданьске.