26.07.2012

Половина гостиницы «Киевская» передана Харькову



	
	
Половина гостиницы «Киевская» передана Харькову

Проект: Гостиница «Киевская»

25 июля 2012 года Харьковский областной совет дал согласие на передачу Харьковскому городскому совету половины здания гостиницы «Киевская» по ул. Культуры, 4 в Харькове.

В 2008 году областной совет продал целостный имущественный комплекс гостиницы «Киевская». Ее новые собственники должны были реконструировать отель, который вошел в целевую Программу подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу в Харькове. Но реконструкция не была сделана, и гостиницу исключили из программы подготовки к Евро-2012. Кроме того, Харьковский горсовет подал иск на решение облсовета продать объект, который находился в совместной собственности двух советов. Суд первой инстанции и Апелляционный суд признали за горсоветом право собственности на половину гостиницы. Суд также признал по иску прокуратуры недействительным договор купли-продажи от 2008 года между облсоветом и ЧП «Берн-К».

Сергей Чернов, председатель Харьковского областного совета, отметил, что облсовет удовлетворил просьбу горсовета о передаче половины здания в собственность территориальной громады Харькова. По словам господина Чернова, это решение позволит привести гостиницу в порядок.

В данный момент гостиница «Киевская» закрыта на реконструкцию. По завершению реконструкции ее номерной фонд составит 86 номеров, включая 8 апартаментов, а в структуру войдут конференц-залы, три ресторана и SPA-центр с бассейном. Реконструкция отеля ведется с апреля 2010 года, сроки завершения не уточняются.