05.11.2013

Первый этап строительства метро на «Троещину» оценивается в 2,8 миллиарда гривен



	
	

После завершения строительства станции метро «Теремки», в Киеве планируется начать работы по строительству 4-й линии метрополитена в направлении района «Троещина».

В частности, первый этап строительства предусматривает сооружение линии от станции «Подольская» с пересадкой на станцию «Шевченко», а потом строительство еще трех станций на Подольском мосту и завершение этапа пятой станцией «Радужная». Ориентировочная стоимость первого этапа реализации проекта составляет 2,8 миллиарда гривен. По словам Владимира Петренко, генерального директора «Киевметростроя», при стабильном финансировании первый участок метро можно построить до 2015-2016 года.

После сооружения первого этапа пускового участка предусматривается возведение еще станции «Глубочицкая» с пересадкой на станцию «Лукьяновская». После этого линия будет продолжена к Центральному железнодорожному вокзалу, где появится новая станция «Вокзальная-2». Станция «Вокзальная-1» будет действовать как пересадочная. В перспективе эта линия проляжет к международному аэропорту «Киев» («Жуляны»).

Как сообщил изданию «Крещатик» Сергей Крашнев, главный инженер «Укрметротоннельпроекта», четвертая линия столичного метрополитена была разработана еще в 2008 году. Проект полностью завершен и утвержден.