27.02.2012

Peacocks на грани закрытия?



	
	
Peacocks на грани закрытия?

Фото: IS

По данным ИД «КоммерсантЪ-Украина», в Украине могут прекратить работу магазины одежды Peacocks. В компании «Маратекс», представляющей сеть в Украине и России, сообщили, что их партнер остановил поставки. Материнская компания после возникновения финансовых проблем была вынуждена сменить владельца, после чего в ряде стран франчайзинговые магазины начали закрываться.

По словам Дмитрия Ермоленко, генерального директора «Маратекс» (Украина), Peacocks перестала поставлять товар в украинскую сеть магазинов около месяца назад. «Для работы сети в нормальном режиме остатков на складах хватит на 1-2 недели», – отметил он. На сегодняшний день в Украине функционирует 9 магазинов Peacocks. Доля Peacocks в общем объеме продаж «Маратекс» в Украине и России занимает 35-40%.

Поставки прекратились после введения в Peacocks временного администратора, говорит господин Ермоленко. В конце прошлого года компания сообщила о проблемах с ликвидностью. Сеть вела переговоры с банками о рефинансировании задолженности в объеме более 600 миллионов фунтов стерлингов ($950 миллионов). Однако стороны так и не сумели договориться, и ритейлер решил прибегнуть к введению временного администратора – компании KPMG. Общий долг Peacocks составляет 750 миллионов фунтов стерлингов ($1,19 миллиарда). До последнего времени Peacocks владела 721 магазином под брендом Peacocks (из них 110 франчайзинговые) и 394 магазинами под брендом Bonmarche.

22 февраля 2012 года стало известно, что шотландская компания Edinburgh Woollen Mill выкупила 388 магазинов Peacocks в Великобритании (на момент сделки в стране функционировало 611 магазинов Peacocks). Что будет с франчайзинговыми точками, инвестор пока не решил.

«Мы ждем переговоров с Edinburgh Woollen Mill, которые запланированы на 7 марта. Посмотрим, что предложит инвестор, устроят ли нас условия», – говорит Дмитрий Ермоленко.