06.02.2013

ОСК «Металлист» готовят к продаже



	
	

Как сообщает ИА «УНИАН», подготовку документов для продажи харьковского областного спортивного комплекса «Металлист» планируется завершить в III квартале 2013 года. Стоимость стадиона оценивается в около $70 миллионов.

«Приблизительно в ІІІ квартале 2013 года мы завершим сбор необходимого пакета документов для того, чтобы предложить депутатам Харьковского областного совета вынести главную спортивную арену Харькова на конкурс по реализации, – сказал Михаил Добкин, председатель Харьковской областной государственной администрации (ОГА). – Я уверен, что покупатель будет один. После того как будет принято решение, будет приглашен независимый эксперт, который оценит ту часть стадиона, которая финансировалась за счет государственного, областного и городского бюджетов, а также остаточную балансовую стоимость стадиона, которая была перед началом реконструкции. Все это будет предметом последующих переговоров по реализации».

Михаил Добкин отметил, что после реализации ОСК «Металлист» он обратится к Президенту Украины с просьбой не изымать из местных бюджетов полученные средства и направить их в полном объеме на развитие региона.

Напомним, что 19 декабря 2012 года депутаты Харьковского городского совета приняли обращение к Сергею Чернову, председателю облсовета, с просьбой передать ОСК «Металлист» в коммунальную собственность Харькова. В 2007 году ОСК «Металлист» был передан городом в управление Харьковского областного совета на период реконструкции и подготовки к Евро-2012.

20 декабря 2012 года Александр Ярославский, экс-президент футбольного клуба «Металлист», заявил, что может прекратить финансирование клуба в связи с заявлениями Геннадия Кернеса, мэра Харькова, о том, что стадион «Металлист» должен быть возвращен в коммунальную собственность Харькова. Вскоре после этого господин Ярославский сложил с себя полномочия президента ФК «Металлист» и передал обязательства по его финансированию другому инвестору. Владельцем клуба стал харьковский бизнесмен Сергей Курченко. 26 декабря на сайте ФК «Металлист» появилась информация со ссылкой на господина Курченко о желании нового владельца клуба выкупить из коммунальной собственности областной спортивный комплекс «Металлист».

Стадион «Металлист» открылся в декабре 2009 года. Стадион находится в районе улиц Плехановской, Храмова и переулка Власовского, вблизи трех станций метрополитена: «Метростроителей», «Спортивной» и «Площади Восстания». Общая вместительность стадиона после реконструкции составляет 41 307 мест, размер поля – 105х68 метров. Площадь территории составляет 8,5 гектара.