08.08.2011

Офисная недвижимость Харькова упала в цене?



	
	

По информации службы маркетинга компании «Авантаж», во II квартале 2011 года на харьковском рынке офисной недвижимости средний уровень цен в сегменте продажи составил 8177 гривен/кв.м, что на 21,5% ниже по сравнению с I кварталом 2011 года.

Столь значительное изменение стоимости является следствием конъюнктуры рынка и имеет ситуативный характер, отмечают эксперты компании. По их данным, уровень стоимости офисов «снизили» несколько недостроенных зданий, которые были предложены к продаже. Помещения позиционируются собственниками как офисные и продаются по низким, адекватным для недостроя ценам. Именно эти показатели повлияли на снижение уровня средней стоимости офисов в Харькове.

Во II квартале 2011 года также снизился средний уровень цен в сегменте аренды офисов. В сравнении с I кварталом 2011 года значение арендной ставки уменьшилось на 5%. Сейчас в Харькове можно арендовать офис в среднем за 83,5 гривен/кв.м/месяц. Удешевление аренды носит сезонный характер и связано с невысокой активностью арендаторов, которая является традиционной для периода отпусков.

Как отметили специалисты компании «Авантаж», в совокупном предложении офисных площадей Харькова 25% занимает продажа, 75% – аренда. Подобное распределение вызвано тем, что в сложившихся финансово-экономических условиях интерес к покупке офисных зданий незначителен, и собственники помещений, ранее выставляемых на продажу, перешли в сегмент аренды и закрепились в нем.