29.10.2012

Объем предложения офисных площадей класса А Киева вырос на 34%



	
	
По данным компании Jones Lang LaSalle, в период с июля по сентябрь 2012 года на рынок офисной недвижимости Киева вышло три объекта совокупной арендуемой площадью 58 000 кв.м. Таким образом, объем качественного предложения вырос на 4% и достиг 1,5 миллиона кв.м.

В III квартале были введены в эксплуатацию БЦ «Гулливер» (арендуемая площадь – 48 000 кв.м), БЦ «Воздвиженский» и БЦ «Каньон», фаза II (по 5000 кв.м каждый). Сроки ввода в эксплуатацию большинства бизнес-центров, анонсированных на второе полугодие 2012, были перенесены на 2013 год. Таким образом, ожидаемый прирост нового предложения в IV квартале 2012 года составляет около 10 000 кв.м, что значительно меньше показателей II и III кварталов текущего года.

Динамика объема качественных офисных площадей Киева

Объем предложения офисных площадей класса А Киева вырос на 34%

Источник: Jones Lang LaSalle

В целом, 2012 год ознаменовался значительным приростом предложения в классе А: на протяжении первых трех кварталов оно увеличилось на 34% (83 000 кв.м). Общий объем ввода офисных площадей класса В составил 71 400 кв.м.

Основную часть спроса продолжают составлять переезды компаний. Учитывая стабильность ставок, широкий выбор офисных помещений и коррекцию условий аренды в пользу арендаторов, последние стремятся расширить свои площади или осуществить переезд в более качественные здания с лучшим расположением. Компании сферы бизнес-услуг и производственные организации остаются наиболее активными арендаторами офисных помещений. Их совокупная доля в общем объеме купленных и арендованных площадей составила около 80%.

К концу III квартала доля свободных площадей незначительно уменьшилась и составила 16,5%. Небольшое снижение показателя обусловлено большим объемом поглощения площадей в классе В, которое компенсировалось увеличением предложения в сегменте бизнес-центров класса А.

Большой объем свободных офисных площадей и медленное восстановление спроса со стороны арендаторов сдерживают рост максимальной базовой ставки аренды, которая составляет $420/кв.м/год без НДС и операционных расходов.

Андрей Жамкин, заместитель директора, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании Jones Lang LaSalle в Украине, отметил: «В III квартале объем чистого поглощения увеличился на 20 000 кв.м по сравнению с предыдущим кварталом, что привело к незначительному снижению доли свободных площадей. В структуре спроса серьезных изменений не произошло – на рынке по-прежнему доминируют производственные компании и предприятия сферы бизнес-услуг. Арендаторы продолжают фокусироваться на высококачественном классе В с хорошей транспортной доступностью. Однако следует отметить, что ввиду существенного прибавления площадей класса А и сравнительно низких арендных ставок в этом сегменте интерес международных компаний, ориентированных на самые знаковые проекты, также пробуждается. Вероятнее всего, это послужит катализатором еще одной волны переездов. В данных обстоятельствах существующим проектам класса А придется более внимательно вести арендную политику с целью сохранения пула арендаторов».