08.01.2013

НСК «Олимпийский» вышел на самоокупаемость



	
	
НСК «Олимпийский» вышел на самоокупаемость

Фото: IS

Как сообщает ИА «Интерфакс-Украина», Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» (Киев) в 2012 году вышел на самоокупаемость, получив около 1,5 миллиона гривен чистой прибыли. Об этом сообщил Владимир Генинсон, генеральный директор госконцерна «Спортивные арены Украины» («Укрспортарена»), в ведении которого находится НСК.

«Мы уже вышли на самоокупаемость, даже больше – по итогам этого года планируется чистая прибыль в размере 1,5 миллиона гривен. 50% мы получили от ФК «Динамо» (Киев), остальное делится между проведением небольших мероприятий, вкладами от партнеров и, разумеется, концертами», – рассказал господин Генинсон.

По его словам, вырученные средства планируется направить на развитие спорткомплекса, в частности, на приобретение и обновление технологий.

«Планируем реализовать удаленный доступ к продаже билетов. Мы имеем 10 терминалов, которые уже сейчас можем установить в разных точках города, но пока не имеем возможности полностью этой системой управлять. Кроме того, в планах – повышение качества мобильной связи на стадионе. В этом году при пиковом заполнении стадиона ни один оператор не мог гарантировать устойчивую связь, они просто не справлялись с нагрузкой. Планируем им в этом помочь», – отметил Владимир Генинсон.

Он также сообщил, что в связи со снятием ограничений, действовавших в первой половине года в связи с проведением Евро-2012, в текущем году планируется более широко использовать инфраструктуру стадиона в части продажи услуг конференц- и банкетных залов, коммерческих площадей, а также предоставления территории НСК как локации для съемок фильмов и клипов.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины 13 июля 2011 года принял постановление о создании ГК «Спортивные арены Украины». В состав концерна включены НСК «Олимпийский», госпредприятие «Дворец спорта» (Киев) и госпредприятие «Дирекция по строительству объектов к Евро-2012 во Львове».

НСК «Олимпийский» – многофункциональная спортивная арена для проведения футбольных матчей, легкоатлетических соревнований и массовых культурно-развлекательных мероприятий. Общая вместимость НСК «Олимпийский» составляет 70 050 мест.