16.08.2010

Новые требования к рекламе строящихся объектов



	
	

Согласно данным юридической фирмы Arzinger, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию государственного регулирования в сфере строительства жилья» №2367 установлены дополнительные требования к рекламе строящихся объектов жилой недвижимости.

В частности, наряду с требованиями в статье 25-1 «О рекламе», размещение рекламы строящихся жилых домов возможно при наличии разрешения на выполнение строительных работ и лицензии на выполнение строительной деятельности и при условии получения разрешения/лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг или свидетельства о регистрации выпуска целевых облигаций. Перечень условий также дополнен условием о наличии права собственности или пользования землей.

К числу контролирующих органов в сфере рекламы добавлен специально уполномоченный орган по вопросам градостроительства и архитектуры, призванный контролировать рекламу сооружающихся жилых зданий.

В случае нарушения требования Закона «О рекламе», рекламодатели, изготовители и распространители рекламы будут нести административную ответственность в виде штрафа в размере пятикратной стоимости распространения/изготовления рекламы.