22.08.2013

Новая Конвенция с Кипром вступит в силу с 1 января 2014 года



	
	

Как сообщает юридическая фирма Arzinger, 4 июля 2013 года Верховная Рада Украины приняла Закон о ратификации Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы с Республикой Кипр, и в настоящее время Закон подписан Президентом и возвращен в Парламент. Напомним, что Конвенция была подписана сторонами 8 ноября 2012 года. С учетом ратификации Конвенции Кипром 22 марта 2013 года, ее положения начнут применяться с 1 января 2014 года.

Для компаний, зарегистрированных на Кипре, это, в первую очередь, означает налогообложение в Украине дивидендов, процентов и роялти, уплачиваемых украинскими компаниями в пользу кипрских компаний. Вместо существующего до настоящего времени нулевого налогообложения, Конвенцией установлены ставки налога в 5% и 15% для дивидендов, в 5% и 10% для роялти, в 2% для процентов. Вышеуказанные ставки будут применяться при условии наличия статуса бенефициарного (фактического) собственника у компании, получающей такие доходы, о чем прямо указано в Конвенции.

Также Конвенция устанавливает новые положения о порядке обмена информацией между компетентными органами Украины и Кипра, в частности, установлена возможность запроса информации у «агентов или доверенных лиц». Есть вероятность, что данное полномочие может применяться к кипрским резидентам, предоставляющим услуги номинальных акционеров и директоров на Кипре.