02.11.2012

Налоговая система Украины показывает положительные результаты



	
	

Как сообщила Ирина Носачова, голова Государственной налоговой службы в городе Киеве, в этом году Украина поднялась на 15 позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2013.

Так, в сравнении с прошлым годом Украина переместилась с 152-го места на 137-е. Особенно международные эксперты отмечают достижения Украины в сфере налогообложения. В рейтинге налоговых систем Paying Taxes Украина улучшила свою позицию на 18 пунктов: с 183 места до 165-го.

По словам Ирины Носачовой, среди позитивных изменений эксперты Всемирного банка отметили значительный прогресс по показателю затраты времени на ведение отчетности и оплаты налогов.

«Благодаря проведенным реформам, на сегодняшний день в столице более 95% налогоплательщиков подают отчетность в электронном виде, количество выданных Свидетельств плательщика НДС в городе Киеве увеличилось в сравнении с прошлым годом в 2 раза. С начала года зарегистрировано более 11 500 плательщиков НДС, которых в столице на сегодня более 56 000. Мы ожидаем, что после перехода на получение данных Свидетельств в электронном виде, количество таких налогоплательщиков вырастет еще больше», – отметила госпожа Носачова.

Также она отметила, что все услуги для клиентов налоговой службы можно получать в Центрах обслуживания налогоплательщиков, которых в Киеве 11. В данных Центрах уже введены электронные очереди.