08.10.2007

На всех въездах в Киев построят автотерминалы



	
	

Фото: Олег Герасименко

По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого, на шести въездах в столицу построят специальные автотерминалы, которые позволят разгрузить транспортную сеть Киева и уменьшить количество заторов и аварийных ситуаций на дорогах.

На строительство каждого терминала мэрия уже выделила по 10 гектаров земельных участков. По словам Ивана Шпилевого, заместителя начальника Главного управления транспорта, на терминалах будут находиться составы и обустроенные пункты отдыха водителей. Из автотерминалов габаритный груз, который ввозится в столицу, будет развозиться по городу мелкими партиями в несколько заходов.

До 2011 года на шести въездах в столицу планируется построить автостанции, где все приезжие смогут оставить автомобили и передвигаться по городу на общественном транспорте. Общий объем инвестиций в строительство автостанций составит 100 миллионов гривен. Все перечисленные нововведения будут выполняться в рамках среднесрочной программы «В европейский Киев на европейском транспорте», реализация которой запланирована до 2011 года. Программа предусматривает реализацию всего комплекса мероприятий по реконструкции существующих развязок, строительству новых дорог и мостов, развитие наземного транспорта и метрополитена.