29.09.2011

На строительство доступного жилья введут налоговые льготы



	
	

По данным ИА «Интерфакс-Украина», 22 сентября 2011 года в парламенте был зарегистрирован законопроект под №9198 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по отдельным вопросам налогообложения строительно-монтажных работ».

Этот документ содержит инициативу об освобождении от налогообложения операций по выполнению строительно-монтажных работ при возведении доступного жилья и жилья, которое строится за государственный счет. Законопроект также предусматривает освобождение от налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, выполняющих строительно-монтажные работы, т.е. заказчиков, застройщиков и субподрядных организаций, принимающих участие в строительстве.

Целью принятия законопроекта является увеличение объемов жилищного строительства, снижение стоимости доступного жилья, а также жилья, которое строится за государственный счет.

Стоимость такого жилья предлагается снизить, среди прочего, за счет внедрения кассового метода учета НДС. Согласно проекту закона, для получения указанных выше налоговых льгот, достаточно включить объект либо его часть в соответствующую программу строительства и приобретения доступного жилья или жилья, возводимого за государственный счет.

Реализация закона не требует дополнительного финансирования из госбюджета.