13.06.2012

На подготовку к Евро-2012 в Харькове потратили 1 миллиард евро



	
	

По данным Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу, на подготовку Харькова к Чемпионату было потрачено около 1 миллиарда евро.

Данные средства были направлены на реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Харьков» и стадиона «Металлист», строительство спортивной базы «Солнечный», обновление автомобильного пункта пропуска «Гоптовка», строительство и ремонт дорог, медицинское оборудование и капитальный ремонт больниц, строительство гостиниц, линий электропередач, создание медиа-центра для работы журналистов. Деньги также направили на реконструкцию парка им. Горького, разработку проекта и строительство аэродромно-диспетчерской вышки аэропорта, реконструкцию ремонтно-экипировочного депо Южной железной дороги, создание информационных центров для туристов, разработку туристических схем, карт, приобретение автомобилей и мебели для экскурсионных центров и многое другое.

В 2012 году на подготовку Харькова к Чемпионату было потрачено 593 миллиона гривен, в том числе 337 миллионов гривен средств государственного бюджета, более 100 миллионов гривен – из городского и 44,1 миллиона гривен – из областного бюджетов. Еще 112,6 миллиона гривен составляют средства частных инвесторов.