08.02.2013

На месте «Юности» построят многофункциональный культурный центр



	
	

Общественная палата совета по созданию культурного пространства на территории фабрики «Юность» (Андреевский спуск, Киев) приняла решение о функциональном назначении культурного пространства на месте бывшей фабрики.

Так, была выбрана концепция многофункционального культурного центра по принципу открытой площадки – совмещения залов-трансформеров для театрально-музыкальных мероприятий, выставочных и дискуссионных залов с дополнительной инфраструктурой.

Следующими шагами станет более детальная проработка концепции будущего центра, а также работа Экспертной палаты совета. На основании документа, который разработает и утвердит Экспертная палата совета, будет подготовлено техническое задание для архитектурного конкурса.

Напомним, что в апреле 2012 года компания «ЭСТА Холдинг» демонтировала здания швейной фабрики «Юность» 1980-х годов постройки, что вызвало широкий общественный резонанс. В ответ на протесты киевлян руководством компании было принято решение отказаться от строительства офисного центра и на части участка, выходящей на Андреевский спуск, построить культурное пространство под контролем киевской общественности.

Для разработки концепции культурного пространства и осуществления контроля над ходом проекта был создан Общественно-экспертный совет – временный орган, состоящий из общественных активистов и авторитетных специалистов в сфере культуры, избранных посредством публичного голосования.