11.12.2012

Мораторий на застройку центра Киева



	
	

По данным Главного управления градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, разработан проект решения о полном запрете нового строительства в центре Киева – в буферных зонах «Софии Киевской» и «Киево-Печерской Лавры», а также на днепровских склонах.

Запрет будет действовать до момента утверждения плана зонирования центра Киева, робота над которым только началась.

Согласно проекту, охранная зона протянется от Пешеходного моста по Набережному шоссе до бульвара Дружбы Народов, пройдет улицами Старонаводницкой, Лейпцигской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, охватит Европейскую площадь и Площадь Независимости. Потом ее границы пройдут улицами Крещатик и Прорезная. В зону также войдут улицы Ярославов Вал, Большая и Малая Житомирская, Львовская площадь, территория около Национального музея истории Украины и Владимирская горка.

Мораторий будет распространяться как на строительство новых зданий, так и на реконструкцию с расширением и надстройкой уже существующих. Но он не будет касаться проведения работ по реставрации памятников и строительства объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, к примеру, инженерных сетей.