31.03.2008

Минрегионстрой определился с пилотными проектами строительства доступного жилья



	
	

Фото: Олег Герасименко

26 марта в Министерстве регионального развития и строительства Украины состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений относительно участия в реализации пилотных проектов строительства доступного жилья.

На рассмотрение комиссии было представлено 190 заявок из регионов Украины. Комиссия оценивала целесообразность строительства по таким основными критериями: количество лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и стоимость квадратного метра жилых площадей в новостройках.

Самыми инициативными регионами, претендующими на участие в реализации пилотных проектов строительства доступного жилья, стали Автономная Республика Крым, Киевская, Донецкая, Житомирская, Луганская, Полтавская, Сумская и Харьковская области, где членами комиссии одобрено по 2-3 объекта строительства. Предложения Днепропетровской и Херсонской областей комиссия отправила на доработку. Отчет по результатам работы комиссии будет направлен в Кабинет Министров Украины.

После утверждения пилотных проектов Кабинетом Министров Украины местные органы власти за счет местных бюджетов должны обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение разрешения на строительство, то есть создать все условия для привлечения финансирования.