22.04.2013

Минфин предлагает повысить ставку налога на земучастки



	
	

По данным ЮФ Arzinger, в связи с недавней инициативой правительства ввести налог на богатство и предметы роскоши, которым будут облагаться драгоценности, транспортные средства, объекты недвижимости, планируется также увеличить налоговую нагрузку на физических лиц – собственников земельных участков, предназначенных для строительства жилых или дачных домов.

Соответствующим законопроектом Министерства финансов Украины предлагается увеличить в 15 раз налог на земельные участки, расположенные в пределах одной административной единицы, площадь которых превышает по каждому из видов использования:

  • для строительства и обслуживания жилого дома (приусадебный участок): в селах – 0,75 гектара, в поселках – 0,45 гектара, в городах – 0,30 гектара;
  • для индивидуального дачного строительства – 0,30 гектара;
  • для ведения садоводства, при расположении хотя бы на одном из таких земельных участков дома стоимостью более 2500 размеров минимальной заработной платы, общая площадь которого превышает 500 кв.м – 0,36 гектара.

Указанные площади земли втрое превышают соответствующие нормы бесплатной приватизации земельных участков, предусмотренные статьей 121 Земельного кодекса Украины. Увеличение налогообложения земельных участков, на которых можно осуществлять строительство частных домов большой площади, должно служить основной цели законопроекта, а именно – повысить вклад состоятельных граждан в наполнение бюджета.

По мнению экспертов ЮФ Arzinger, на первый взгляд, земельные участки указанной площади не являются обычным объектом собственности рядового украинца, а налоговое нововведение, прежде всего, коснется богачей. В то же время, вполне возможны ситуации, когда повышенный налог придется платить обычным украинцам. Как следует из законопроекта, превышение по площади касается не одного отдельного земельного участка, а всех таких участков, находящихся в собственности физического лица. То есть если гражданин, проживающий в пределах города, обладает одним приусадебным участком, другой такой получает в наследство или приобретает другим путем, и площадь по обоим земельным участкам превышает 0,3 гектара, то по новой ставке будут облагаться оба участка.

Данный налог, в случае его введения, будет также дополнительно предотвращать спекуляции земельными участками путем их предварительного выкупа и последующей перепродажи. Как известно, сейчас этой цели служит 5% налог на доходы физических лиц, который нужно платить при продаже недвижимости, находящейся в собственности гражданина менее трех лет.

Вместе с тем, легко прогнозируемым является уклонение от уплаты повышенного налога на землю путем деления земельных участков и оформления права собственности на разных физических лиц. Министерство финансов также обнародовало законопроект, согласно которому с 1 января 2014 года планируется втрое повысить плату за землю сельскохозяйственного назначения.