29.12.2018

Михаил Меркулов: Инвестиции в Украину необходимо рассматривать как инвестиции в стартап



			
Михаил Меркулов: Инвестиции в Украину необходимо рассматривать как инвестиции в стартап

Фото: Arricano

3 декабря 2018 года в Лондоне состоялось Второе Украинское инвестиционное роудшоу. Событие проходило при поддержке Национального инвестиционного совета Украины и Посольства Украины в Великобритании. 

Ukrainian Investment Roadshow – это инвестиционная платформа, на которой международные финансовые институты работают с украинским правительством и бизнес-сообществом. Михаил Меркулов, CEO компании Arricano, один из спикеров мероприятия, отмечает важность данного события в улучшении и развитии инвестиционного климата страны. «Украина обладает очень привлекательными инвестиционными возможностями, но они неравномерно распределены на украинском корпоративном ландшафте», – считает Михаил Меркулов.

Руководители украинских компаний, привлекающих финансирование, рассказали о планах по привлечению капитала для стратегического развития; международные эксперты, консультанты и финансисты поделились опытом и знаниями; международные инвесторы рассказали, какие возможности существуют у украинских эмитентов. В Лондоне лидеры ведущих украинских компаний встретились с потенциальными стратегическими инвесторами – управляющими фондами новых рынков, инвестиционными банкирами и консультантами, а также с широким кругом заинтересованных сторон из финансового сообщества столицы Великобритании. 

Программа Второго Украинского инвестиционного роудшоу состояла из четырех сессий, на которых обсуждались макроэкономические перспективы Украины на 2019 год и последующий период, оценка инфраструктуры рынков капитала и ключевых инструментов привлечения капитала, доступных украинским эмитентам; были презентованы тематические исследования стратегий привлечения финансирования наиболее известными компаниями государственного и частного секторов, а также за круглым столом состоялась дискуссия между группой консультантов инвесторов на рынках с переходной экономикой и ведущими компаниями.

Среди выступающих на роудшоу – спикеры от правительства, бизнеса, финансовых и инвестиционных институций, а именно: Наталья Галибаренко, Посол Украины в Великобритании; Маттео Патроне и Артем Шевалев, ЕБРР; Адомас Аудицкас, советник премьер-министра Украины; Юлия Ковалив, глава Офиса Национального инвестиционного совета Украины; Министерство финансов Украины; представители финансовых, аналитических организаций и руководители бизнеса, в том числе «Киевстар», UVCA, «Укрзалізниця», «ПриватБанк, «Метинвест Холдинг», Arricano Real Estate, «Укртрансгаз», Horizon Capital, UFuture Investment Group, White & Case, Trident Acquisitions, Amundi Asset Management, Allianz Global Investors, DLA Piper, Evris Law Firm, Black Iron Exploration & Development, Morgan Stanley, Ferrexpo, Ukrinnovate, Clearstream, Evris Law Firm, Международная финансовая корпорация, BlueBay Asset Management.

Михаил Меркулов убежден, что «при оценке инвестпривлекательности сегодня необходимо смотреть не только на аудированную отчетность и менеджмент, но и на стандарты корпоративного управления. Решающее значение для реализации планов имеет то, насколько корпоративная среда позволяет реализовать таланты менеджмента и какая у менеджмента мотивация».

Михаил Меркулов отмечает: «Инвестиции в Украину необходимо рассматривать как инвестиции в стартап – high risk – high return – и делать due diligence не как корпоративного бизнеса, а как стартапа и инвестировать тогда, когда есть доверие к команде, будь то корпорация или государство».