27.09.2012

МА «Борисполь» будет передан в концессию



	
	

Согласно официальному сообщению пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, международный аэропорт «Борисполь» (Киев) будет трансформирован в международный хаб.

С этой целью планируется расширение терминального комплекса D, достройка трансферной зоны и терминальной части с обслуживанием внутренних рейсов. Стоимость достройки, по предварительным подсчетам, составит 1 миллиард гривен.

В Министерстве инфраструктуры полагают, что наиболее приемлемой моделью привлечения частных инвестиций является концессия. Она позволит не только обеспечить долгосрочный частный капитал, но и привлечь эксплуатирующие компании международного уровня. Передаче в концессию подлежит целостный имущественный комплекс аэропорта.

Планируется, что концессионер направит на развитие объекта инфраструктуры в ближайшие 2 года около 2,3 миллиарда гривен. По окончанию проекта все построенные в рамках концессии новые объекты останутся в распоряжении государства.

Среди обязательных для исполнения концессионером условий будут обеспечение безопасности полетов, повышение уровня наземного обслуживания, соответствующее предоставление услуг в сфере авиатранспорта.

Решение о предоставлении концессии будет приниматься только по результатам проведения концессионного конкурса Кабинетом Министров Украины.