12.04.2010

Львов ищет девелопера для развития спального микрорайона



	
	

Львовский горсовет до конца 2010 года планирует объявить конкурс по отбору генерального застройщика Сыхова – крупнейшего спального микрорайона города, где проживает порядка 250 000 человек.

Компания-победитель в течение 20 лет будет управлять развитием части территории массива. «Эта компания сама сможет проводить конкурсы на строительство новых объектов, а в последствии контролировать выполнение работ», – говорит Юрий Криворучко, главный архитектор областного центра.

В развитие инфраструктуры Сыхова, по предварительным оценкам, необходимо вложить около 2 миллиардов гривен. Предполагается, что 25% этой суммы выделят из городского, 30% – государственного бюджета, в свою очередь 45% составят частные инвестиции.

Детальным планированием территории займется компания «Укрконсалтгрупп». Михаил Федик, директор «Укрконсалтгрупп», сообщил, что на основной магистрали Сыхова – проспекте Красной Калины – будут проложены трамвайные пути, которые соединят микрорайон с центром Львова и футбольным стадионом, возведение которого осуществляется в рамках подготовки города к Евро-2012, а также протянут новые троллейбусные линии.

На перекрестке улиц Стрыйской и Хуторивки планируется сооружение трехуровневой дорожной развязки. Инвестиции в данный проект в ценах 2009 года составят около 600 миллионов гривен. На въезде в микрорайон архитекторы предлагают возвести девятиярусный паркинг на 10 000 машиномест, инвестиции в строительство которого составят порядка 300 миллионов гривен.

В свою очередь торговые, офисные, развлекательные и выставочные комплексы будут возводиться за средства частных инвесторов.