16.07.2013

Крупнейшие сделки аренды/покупки офисных помещений заключаются IT-компаниями



	
	

В первом полугодии 2013 объем сделок аренды/продажи высококачественных офисных помещений Киева, заключенных при участии компании Colliers International (Украина), приблизился к 30 000 кв.м, что на данный момент составляет более половины общего объема сделок на офисном рынке недвижимости столицы.

При участии Colliers International (Украина) были заключены следующие крупные сделки (компания представляла интересы арендодателей или собственников):

  • Аренда датской IT-компанией Ciklum 7000 кв.м офисных помещений класса А в БЦ Gulliver, расположенном по адресу пл. Спортивная, 1. По условиям договора, потенциальное расширение до 15 000 кв.м состоится в течение 2014-2015 годов.
  • IT-компания, название которой не сообщается, совершила покупку автономного блока БЦ «Премиум» по адресу бульвар Ивана Лепсе, 6. Покупатель приобрел порядка 7500 кв.м качественных офисных помещений класса В в одном из трех зданий офисного комплекса.
  • Аренда IT-аутсорсинговой компанией EPAM Systems более 2300 кв.м в БЦ «Евразия» по адресу ул. Жилянская, 75.

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина), комментирует: «Динамика рынка офисной недвижимости Киева оставалась позитивной в первые шесть месяцев 2013 года. Несмотря на то, что обмен данных между компаниями-консультантами по сделкам, заключенным в этот период, еще не завершен, сравнивая результаты команды офисного департамента Colliers International первой половины 2012 и 2013 годов, мы отмечаем, что общий объем арендованных офисных помещений вполне сопоставим. Закрытые сделки подтвердили: рынок более подготовлен к поглощению новых качественных офисных помещений, чем это предполагалось экспертами и аналитиками ранее».