10.08.2012

Компания «ЭСТА Холдинг» доработает проект реконструкции «ЦУМа»



	
	
Компания «ЭСТА Холдинг» доработает проект реконструкции «ЦУМа»

Проект: «ЭСТА Холдинг»

Согласно официальному сообщению, компания «ЭСТА Холдинг» доработает проект реконструкции «Центрального универмага Киева» (ул. Богдана Хмельницкого, 2) с учетом рекомендаций Архитектурно-градостроительного совета при Главном управлении градостроительства и архитектуры города Киева и Консультационного совета при Главном управлении охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации. Основные изменения коснутся использования стекла в качестве одного из ключевых элементов обновленного фасада здания.

«Несмотря на общую положительную оценку проекта реконструкции, предложение архитекторов по использованию стекла в верхней части здания для отделения фасада 1939 года от достроенных в конце 1950-х годов этажей вызвало много споров как среди экспертов, так и среди общественности, – говорит Максим Громадцов, исполнительный директор компании «ЭСТА Холдинг». – Нам важно мнение киевлян, и если люди говорят, что так много стекла может навредить внешнему виду «ЦУМа», значит, проект нужно пересмотреть».

В данный момент в «ЦУМе» завершаются подготовительные работы, а сам проект проходит согласование в уполномоченных государственных органах. Наиболее характерные элементы интерьера «ЦУМа», такие как мраморные лестницы, были законсервированы и после реставрации будут использованы в интерьере нового «ЦУМа».