26.12.2008

Knight Frank LLC Ukraine: итоги 2008 года для рынка офисной недвижимости Киева



	
	

По данным консалтинговой компании Knight Frank LLC Ukraine, объемы ввода профессиональных офисных помещений на рынке Киева в 2008 году снизились на 58% по сравнению с 2007 годом. Всего за текущий год введено в эксплуатацию только 34% площадей от заявленных в начале года объемов.

К декабрю объем вакантных площадей в офисах класса А и В достиг 5-10% по сравнению с летними показателями на уровне 3-5%. Официально заявляемые арендные ставки во многих объектах пока не снижаются, но в ходе переговоров многие арендодатели готовы предоставлять скидки в размере 25-30%.

Учитывая тенденции на рынке офисной недвижимости, в первом полугодии 2009 года можно ожидать дальнейшее снижение арендных ставок, как минимум на 15-20%.

По данным компании Knight Frank, по состоянию на декабрь 2008 года, общее предложение профессиональных офисных помещений, включающих офисы класса А и В+/–, достигло 1,03 миллиона м2.

Еще в конце 2007 года девелоперами на 2008 год был анонсировано увеличение офисных площадей на 354 тысячи м2. Однако, с начала 2008 года было выведено в эксплуатацию 121,2 тысячи м2, что составило около 34% от заявленного объема. Ввод остальных офисных площадей перенесен на 2009-2010 годы, причем достаточно велика вероятность, что ряд проектов будет полностью заморожен.

Отмечается тенденция увеличения предложения офисных помещений за счет субаренды. Многие компании, которые уже подписали договора аренды на крупные площади офисных помещений с целью расширения, в связи со сложившейся ситуацией, сегодня активно сдают часть арендованных площадей в субаренду.

В декабре 2008 года официально заявляемые арендные ставки во многих проектах остались на уровне октября-ноября, однако в ходе переговоров многие арендодатели готовы предоставлять скидки в размере 25-30%, либо фиксировать цены в гривнах по курсу ниже официального.

По данным компании Knight Frank, учитывая тенденции на рынке офисной недвижимости, в первой половине 2009 года можно прогнозировать дальнейшее снижение ставок, как минимум на 15-20%. Таким образом, рынок офисной недвижимости переходит из «рынка арендодателя» в «рынок арендатора»: если до сегодняшнего дня условия диктовал арендодатель, то сегодня у арендатора появилась возможность получения более выгодных условий, дополнительных услуг, различных бонусов и скидок.