15.11.2010

Knight Frank: итоги III квартала 2010 на рынке жилой недвижимости Киева



	
	

Компания Knight Frank подготовила отчет развития рынка жилой недвижимости Киева по итогам III квартала 2010 года. Так, по данным компании, несмотря на невысокие объемы продаж в течение 2010 года в Киеве, интерес девелоперов к развитию элитных проектов жилой недвижимости постоянно растет. В частности, анонсирована реализация ряда новых объектов, начато развитие новых для Киева форматов элитного жилья – доходных домов, а также строительство вторых очередей киевских элитных проектов.

Среди основных тенденций рынка элитной жилой недвижимости Киева, наблюдавшихся в течение III квартала 2010 года, можно выделить следующие: продолжение развития ряда элитных объектов Киева; смещение интересов покупателей во вторичный сегмент рынка либо на жилые объекты класса бизнес+ из-за несоответствия текущего предложения первичного рынка элит-класса основным параметрам спроса; переориентация ряда планируемых и строящихся жилых объектов в проекты доходных домов; стабилизация средних цен в сегменте элитной недвижимости; продолжение роста ставок аренды элитного жилья в августе-сентябре из-за ограниченного качественного предложения.

В течение III квартала 2010 года на рынке первичной элитной недвижимости Киева началось строительство второй очереди жилого комплекса с деловым и культурным центром и подземным паркингом по ул. Грушевского, 9-а.

Ряд девелоперов изменили концепции своих жилых проектов, учитывая особенности текущего спроса. Так, компания «К.А.Н. Девелопмент» отказалась от продаж квартир в ЖК Diamond Hill в пользу их сдачи в аренду.

В течение III квартала 2010 года не было завершено строительство ни одного жилого объекта в сегменте элитной недвижимости. На этапе ввода в эксплуатацию находятся жилые комплексы Botanic Paradise (ул. Ветрова, 23-а) и «Липська вежа» (ул. Институтская, 18). По состоянию на конец сентября 2010 года в сегменте элитной недвижимости ведется строительство 11 объектов, из них продажи осуществляются в 8 комплексах. Также первичные продажи квартир продолжаются в 5 сданных в эксплуатацию жилых комплексах («Альпийский», «Диамант», «Клубный дом на Десятинной», «Клубный дом на Глазунова», «Residence M27»).

В III квартале 2010 года объем выборки для анализа цен в сегменте остался без изменений. После резкого снижения среднего уровня цен в I квартале 2010 года (за счет выхода новых объектов с ценами ниже средних по сегменту), цены на элитные объекты росли на 0,5-1,5% ежемесячно благодаря повышению цен предложения на введенные в эксплуатацию объекты. С конца лета 2010 года наблюдается стабилизация цен. Ежемесячные колебания средних цен в сегменте находились в пределах 0,5% из-за привязки к доллару, а также из-за влияния разнонаправленных факторов. Реализация наиболее дешевых квартир в объектах, и, как результат, рост средних цен компенсировалась снижением максимальных цен на ряд элитных квартир. Несмотря на невысокий спрос, ценовая политика девелоперов не претерпела существенных изменений – цены на элитные объекты по-прежнему растут по мере готовности объектов.

Согласно прогнозам Knight Frank, до конца 2010 года, а также в начале 2011 года сегмент элитного жилья будет демонстрировать стабильность: девелоперы предпочитают держать заявленные цены, чем идти на открытые акции или скидки покупателям. Конкуренция со стороны вторичного рынка будет усиливать давление на цены в первичном сегменте, однако реальные скидки можно ожидать только в случае вынужденных продаж единичных квартир в отдельных объектах. Ценовые колебания средних цен в сегменте возможны в случае пополнения предложения рынка новыми объектами, где будут открыты продажи. Цены же в большинстве объектов, наиболее вероятно, останутся на уровне сентября 2010 года.