04.09.2008

«Київ Житло-Інвест»: ценовые изменения на первичном рынке жилой недвижимости Киева в августе 2008 года



	
	

По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест», в августе 2008 года средние показатели стоимости жилья на первичном рынке Киева продемонстрировали свое незначительное снижение.

Согласно отчету компании, по итогам прошлого месяца средняя цена на первичное жилье снизилась в среднем на 1,3%. Так, средняя стоимость жилья эконом-класса уменьшилась на 2,3%, бизнес-класса – на 0,6%, а средняя стоимость жилья премиум-класса – на 1,4%.

Эксперты считают, что главной особенностью августа стало увеличение объема выставленных на продажу квартир эконом-класса (на 28. Причина – «старт» продаж двух объектов на начальной стадии строительства. Стоимость «нового» предложения на 10% ниже, чем средняя стоимость аналогичного типа жилья по итогам июля 2008 года.

Эксперты отметили, что в целом стоимость жилья на первичном рынке недвижимости Киева на протяжении лета оставалась стабильной.

По данным компании, с начала 2008 года средние ценовые показатели выглядят следующим образом: в период с января по сентябрь 2008 года стоимость жилья эконом-класса увеличилась на 8,2%, стоимость жилья бизнес-класса – на 8,3%, а стоимость жилья категории премиум-класса – на 1,2%.