26.07.2012

Киев готов к туристическому нашествию



	
	

Согласно официальному сообщению Управления туризма, отельного хозяйства и курортов Киевской городской государственной администрации, после завершения финальной части Чемпионата по футболу Евро-2012 поток туристов в Киев существенно увеличился.

По состоянию на конец июля 2012 года в Киеве работает 2575 туристический предприятий – 1241 турагент и 1334 туроператора, что составляет более 25% от общего количества туроператоров Украины.

Кроме этого, за период подготовки столицы к проведению Евро-2012 в Киеве было открыто 30 новых отелей (2819 номеров). В общей сложности, в данной отрасли было реализовано 30 инвестиционных проектов и привлечено около 5 миллиардов гривен инвестиционных средств.

В столице действуют 14 туристических информационных центра, а также украино- и англоязычный портал visitkyiv.com.ua. В ближайшее время «Киевским городским справочно-информационным предприятием «Киевгорсправка» планируется установить 23 туристических информационных центра в центре столицы.

В Управлении туризма, отельного хозяйства и курортов КГГА работают над концепцией популяризации Киева за границей как центра туризма Восточной Европы. В ближайшее время планируется улучшение туристической инфраструктуры города: создание специальных парковочных мест, стоянок и остановок туристическо-экскурсионного транспорта, создание отдельной полосы движения для экскурсионного автотранспорта, увеличить количество туристических терминалов возле объектов экскурсионного осмотра, др. В планах Управления – создание городского экскурсионно-методического центра, др.