23.04.2012

Харьков утвердил проект строительства МФК по улице Пушкинской



	
	

Согласно официальному сообщению, 19 апреля 2012 года на архитектурно-градостроительном совете Харькова был утвержден проект многофункционального комплекса, который планируется возвести на месте котлована по ул. Пушкинской (Харьков).

Вниманию совета был представлен проект многофункционального комплекса общей площадью 13 300 кв.м и высотой 10 этажей.

Многофункциональный комплекс будет состоять из торгово-развлекательного комплекса, пятизвездочной гостиницы на 160 номеров и трехуровневого паркинга вместимостью 1180 машиномест. Как отметили авторы проекта, на уровне 6 метров планируется обустроить пешеходный мост к подземному переходу станции метро «Советская». Главный вход в комплекс будет со стороны ул. Пушкинской, дополнительные – со стороны ул. Гражданской и ул. Короленко. Гостиница будет располагаться на углу улиц Пушкинской и Гражданской.

Фасады здания будут отделаны с учетом композиционных и архитектурных особенностей окружающего ансамбля и, в первую очередь, домов, выходящих на площадь Конституции.

«Я за то, чтобы мы восстановили исторический центр и сделали этот участок города для харьковчан. Я не допущу здесь никаких других строек, кроме тех, которые будут востребованы», – отметил Геннадий Кернес, Харьковский городской голова. Господин Кернес также подчеркнул, что в объекте необходимо учитывать интересы харьковчан в части транспортной доступности, в том числе и возможность переходить из торгового центра на станцию метрополитена.